Здоровье детей

Мы прилагаем немалые усилия для того, чтобы дети, посещающие наш детский сад, были бодры и здоровы. Стоит только нашей медсестре появиться в группе, отовсюду слышны радостные возгласы: «Ура, будем пить коктейль». Коктейль у нас волшебный. В нем и шиповник – кладезь витаминов, и корень солодки для профилактики простудных заболеваний, и фруктовый сок, чтобы вкусно было. А называется он «кислородным»: волшебные пузырьки насыщают каждую клеточку организма ребенка необходимым кислородом. Для профилактики простудных заболеваний в нашем саду проводятся следующие мероприятия: • кварцевание групп по определенному графику; • сквозное проветривание; • влажная уборка; • использование чесночных ванночек для дезинфекции воздуха в групповой комнате, спальне, раздевалке; • закаливающие процедуры; • КУФО; • галотерапия; • кислородные коктейли; • прогулки на свежем воздухе 2 раза в день.

Выполнение данных мероприятий строго контролирует старшая медсестра Алеся Павловна, в обязанности которой также входит утренний осмотр детей по группам, контроль состояния здоровья детей, своевременное оказание медицинской помощи и т.д.

Раз в неделю детей осматривает врач-педиатр Татьяна Зифридовна, с которой мы успешно сотрудничаем. Она консультирует родителей и, при необходимости, дает определенные рекомендации. Врач составляет на год календарный план проведения прививок.

Наша старшая медсестра, требовательна к работе младшего персонала: следит за тем, чтобы проветривание групповых помещений и влажная уборка выполнялись строго по графику, чтобы няни вовремя кварцевали, увлажняли группы, Необходим ее контроль и за тем, чтобы были своевременно организованы закаливающие процедуры (контрастные ванночки для рук), чтобы дети не забывали полоскать рот после еды различными травяными настоями. В нашем учреждении работает замечательный психолог – Лидия Васильевна, у которого в любой момент можно получить квалифицированную консультацию и ответ на самый сложный вопрос по развитию ребенка. Педагог-психолог проводит с детьми развивающие игры, тренинги на преодоление застенчивости, робости, а иногда и излишней агрессии. С детьми подготовительной группы (будущими учениками) развивает и закрепляет мыслительные процессы (мышление, память, внимание), усидчивость, логику, волевые моменты, что очень помогает будущим школьникам в их дальнейшей деятельности. Если у Вашего малыша после 4-х лет проблема со звукопроизношением, то с ним будет заниматься индивидуально наш логопед Ирина Николаевна.