История частного детского сада Жемчужинка

С 1936 года Метрострой начал строить специализированные здания детских садов и яслей, и в этом же году  под эти цели была приспособлена бывшая дача баронессы Натальи Федоровны фон Мекк. Этот садик получил название "Детский сад №183 Ухтомка". С началом войны  в 1941 году все детские сады в Москве были закрыты и многие дети эвакуированы. Однако в 1944 году детский сад "Ухтомка" уже вновь принимает малышей.

В 1950 году началось интенсивное жилищное строительство на московском Метрострое, вместе с жилыми домами строились и детские сады. В это время был перестроен и детский сад "Ухтомка". А в 1974 году на его месте возведен настоящий дворец для детей-дошкольников, по индивидуальному проекту и даже с бассейном, что было большой редкостью в то время. Строила этот сад организация СУ-702 Метростроя под руководством А. И. Суслова. Новый садик получил название № 626 "Жемчужинка".

В 2002 году на базе детских садов Метростроя была создана Автономная Некоммерческая Организация (АНО) Центр развития детей "Мир Детства", учредителями которого являются КСУ Метростроя и страховая компания "Метротон".

В Настоящее время работают семь детских садов-филиалов АНО "Мир детства":

детский сад № 311 - филиал "Лукоморье"

детский сад № 615 - филиал "Ладушки"

детский сад № 626 - филиал "Жемчужинка"

детский сад № 967 - филиал "Сказка"

детский сад № 1006 - филиал "ЦРР"

детский сад № 1233 - филиал "Теремок"

детский сад № 1342 - филиал "Солнышко"