Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум детского сада "Жемчужинка"

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в тему, изменять репутацию другим пользователям, получить свой собственный личные сообщения, обновления статуса пост, управлять своим профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы вошли в систему.

Вход Регистрация
Фотография

Адаптация детей в детском саду!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ольга

Ольга

Новичок

• Модераторы
  • 4 сообщений

Адаптация в детском саду «Жемчужинка»

Наступила золотая осень и детский сад принимает новых друзей. Для  каждого ребенка этот период проходит по-разному. Адаптация ребенка к детскому саду - это привыкание к новой обстановке, режиму и общению с новыми людьми в их жизни. Целенаправленный процесс адаптации детей для меня, как психолога, начинается с приходом малыша в группу. Используя игровые приемы, интересных персонажей, я помогаю малышу освоиться в группе и познакомиться с детьми и воспитателями.

Успешное вхождение ребенка в жизнь детского сада - это волшебный мостик к психологически комфортному состоянию ребенка в новом коллективе. Часто первое знакомство родителей и ребенка с детским садом проходит в «Жемчужинке» на «Дне открытых дверей».  В беседе за круглым столом обязательно затрагиваются вопросы о специфике адаптации. На таких  встречах рекомендуется родителям обучать ребенка режимным моментам, приводить ребенка на прогулку в детский сад и рассказывать ему о том, как будет интересно играть с новыми друзьями и каждый день узнавать что-то новое, что сформирует позитивное и правильное представление у ребенка о жизни в детском саду.

И вот малыш на пороге «Жемчужинки». Из своего опыта я замечаю, что вновь пришедший ребенок иногда не может успокоиться. Тогда я пробую установить контакт с малышом и стараюсь его успокоить с помощью мягких ритмичных поглаживаний в такт дыханию, а потом показываю ему дыхательные упражнения «пузырики» или «насосики». Малыш увлекается игрой и быстро приходит в себя, ему нравится играть, но пока он не готов взаимодействовать со всеми. Конечно, ему нужно привыкнуть  к новому пространству. И тогда мы отправляемся в «Путешествие по группе», где я рассказываю ему обо всем, что его окружает. Чаще всего эта интересная насыщенная прогулка помогает снизить чувство страха и ему легче пойти на контакт с воспитателями и детьми. Каждый день этот незаменимый прием помогает ребенку намного быстрее успокоится  и легче адаптироваться к группе.

В период адаптации детям любого возраста может понадобиться моя помощь. И здесь самый верный способ - это индивидуальная работа, где я применяю элементы песочной терапии. Я приглашаю ребенка поиграть со мной. Он с удовольствием погружается в волшебное пространство песочной и музыкальной терапии, забывая обо всем. Проходит несколько минут и наступает спокойствие и творческая тишина, а когда сказочный мир на песке построен, ребенок с радостью готов снова отправиться в группу.

В адаптации ребенка все индивидуально. Многие родители могут оставить малыша на целый день - и все пройдет отлично. А иногда нужно не спешить и первые недели оставлять ребенка на пару часов, постепенно увеличивая время пребывания  до обеда. Детей старшего возраста оставляют уже на целый день. И если он чувствует в группе малейший дискомфорт, я предлагаю ребенку нарисовать «Свой кувшин эмоций». А потом ему рассказываю о чувствах, которые возможно он испытывает сейчас, и тогда я вижу отклик и доверие. Ведь доверие – это ключ к согласию.  В этом общении я присоединяю еще и элемент сказкотерапии, после чего малыш охотно и открыто делиться своими мыслями и чувствами и готов с хорошим настроением снова присоединиться к новым друзьям.

В «Жемчужинке» я стараюсь создать эмоциональный комфорт для родителей и детей. Спокойная и улыбчивая мама, встречающая малыша, самый лучший помощник в этот сложный период.

Залогом успешной адаптации ребенка к детскому саду является отличное настроение малыша, уверенность в себе и желание творить и достигать новых вершин. Желаю Вам легкой адаптации. Каждому малышу я рада помочь сделать уверенные шаги по волшебному мостику к яркой интересной жизни в «Жемчужинке».

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных