Консультация. Воспитание мальчиков.

Первое и самое главное - это присутствие отца.

Конечно, любому ребенку очень нужны оба родителя. Но все, же мальчику отсутствие отца в семье может нанести более тяжелый урон, чем девочке. Кстати, отец может "отсутствовать" в жизни ребенка, даже когда он фактически присутствует в семье. Слишком занятые отцы - это беда для сыновей.

Дело в том, что отец - это человек, с которым мальчик ассоциирует себя (ну не с мамой же, правда). На кого он стремится быть похожим, чье одобрение он стремится заслужить? Конечно отца. Ведь только он может подтвердить для мальчика, что тот стал мужчиной. Только отец знает, что такое быть мужчиной.

Интересно, что у каждого родителя есть своя роль и свой стиль для воспитания сына. Мама хочет, чтоб у него все было хорошо и старается сделать все возможное, чтобы оградить ребенка от проблем. Отец же хочет, чтоб его сын был сильным и смог справиться с жизненными проблемами. И то, и то в равной степени нужно мальчику. Но представьте себе, что будет, если ребенок не получает "мужского" стиля воспитания? Одним словом - плохо. Второе, по моему мнению, это нежность и любовь. Причем нужна нежность и любовь от обоих родителей! Психологи говорят о том, что мальчики и девочки практически не отличаются в своих потребностях, пока им не исполнится три года. А это значит, что все маленькие мальчики ОЧЕНЬ нуждаются в нежности родителей!

Первые годы жизни даны любому ребенку для того, чтоб он научился принимать и отдавать любовь (вот на этом и нужно сосредоточиться родителям). Спартанское воспитание мужественности нужно до поры отложить и купать мальчика в любви: обнимать, целовать, кормить грудью как можно дольше, носить на руках, сколько есть сил, смотреть ему в глаза с любовью, утешать, успокаивать, быть внимательными к его потребностям.

Именно в эти первые годы закладывается фундамент для дальнейших отношений мамы и сына. В первые три года нужно стараться вложить в ваше общение как можно больше, потому что потом все станет намного сложнее. После трех-четырех лет мальчик начинает отдаляться от мамы и все больше "прилепляться" к отцу. Но мамы и сыновья, которые смогли крепко привязаться друг к другу впервые годы жизни ребенка, всегда смогут понять друг друга, несмотря на взросление сына и его тягу к отцу.

Третье - учите их быть сильными духом и телом.

Несмотря на то, что мальчика нужно купать в любви, одновременно вместе с этим (в зависимости от ситуации) нужно учить его:

Защищать себя и свою семью. А для этого иногда придется драться. Жизнь сложна, и совладать с ней смогут только сильные мужчины. Этому и нужно учить сыновей, но в правильном контексте, учитывая возраст ребенка и нравственные принципы.

Четвертое – создайте условия для полноценного развития своего ребенка

Мой первый сын, самый лучший на свете ребенок быстро рос и познавал мир. Все знают о ситуации с путевками в детский сад. Так вот своей очереди мы ждали два года. А ведь ребенку нужно развиваться. И мы решили создать дома оптимальную среду для полноценного воспитания и развития своего чада. Знакомство с методиками раннего развития у меня произошло давно, в силу моей профессиональной деятельности. Поэтому когда у нас родился старший сын, я получила реальную возможность проверить эффективность задуманной мною когда-то программы занятий с ребенком. Купили с мужем кубики с буквами, азбуку на стене, бумагу и краски-карандаши для рисования, разнообразные карты и книги, спортивный инвентарь (кольца, турники, лесенки, канаты и пр., приобрели строительные инструменты, измерительные приборы и многое другое, в общем, все то, что позволило бы значительно расширить мир моих детей. Вы знаете, что происходит, если поместить самый обычный огурец в рассол? Правильно, он становится соленым. Точно также и с детьми. Конечно, даже если не задаваться целью создания развивающей среды, ребенок все равно будет развиваться. Разница лишь в том, что у ребенка, имеющего под руками больше стимулирующего материала, развитие будет идти гораздо динамичней и разносторонней. Поэтому, даже просто создав для ребенка развивающую среду и не особо сосредотачиваясь на специальных занятиях, мы уже активизируем процессы его творческого и интеллектуального развития.

И пятое последнее - нужно правильно показать роль мужчины.

Когда мой старший сын рассуждает о своей будущей взрослой жизни, он обычно говорит так: "Когда я стану взрослым я буду папой, и моя жена (кстати, кто будет его женой, он уже знает и называет) родит мне деток, я буду строителем (выбор профессий у него, всегда, разный, а вот то, что он станет папой, остается неизменным). "

И меня это радует, радует, что мои дети хотят иметь семью и быть родителями. Это одно из самых главных условий счастья для любого человека: быть счастливым в браке. Я очень хочу этого для моих сыновей. Ведь только став мужем и отцом, защитником, опорой и добытчиком - мужчина становится мужчиной. Не деньги, не карьера и не достижения первостепенны для мужчины, а его роль как мужа и отца. Мы с мужем сами искренне в это верим и пытаемся передать это нашим сыновьям.

Я считаю, что нельзя оставлять мальчика без понимания того, что правильно, а что нет. Мол, вырастет, сам выберет. Оставить молодого мужчину без ориентиров в жизни - это самое большое зло, которое можно сделать и для своей семьи, и для общества.

Пока перечисленное выше - это самые глобальные вещи для  понимания того, КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СЫНОВЕЙ.