Как подружить ребенка с книгой?

Дети достаточно рано проявляют интерес к печатному слову, книге. Поэтому проблема отсутствия у дошкольника интереса к книге обусловлена лишь нежеланием самих родителей обратить внимание ребенка на книгу, познакомить и прочитать ее вместе с ним, что может проявиться в снижении у ребенка уровня развития интеллекта, эмоционально-волевой сферы.

Способы решения проблемы совместно с родителями:

Наличие в семье детских книжек, которые должны храниться в доступном месте. Библиотека должна быть небольшая, но содержательная, и пополняться с каждым годом. Кроме сказок познавательная и энциклопедическая литература.

Должно быть раннее знакомство ребенка с книгой. Очень важно личным примером показать не безразличность к книге, читать ее вместе с ребенком. Организовывать семейные чтения вслух интересных книжек. Когда ребенок уже сам научиться читать, читайте вместе с ним "цепочкой" .Читайте с ним и по ролям.

Малыши глубоко переживают прочитанное: ненавидят зло, радуются добру. Они десятки раз с большим интересом и наслаждением слушают одну и туже сказку, переживая вместе с любимы героями дружба дошкольника с книгой, созданная родителями, разовьет в ребенке чувство эмоционального отклика, воспитает у детей высоконравственные качества личности.