Адаптация

Дорогие родители!

Готовясь отдать своего ребенка в детский сад, вы, безусловно, задумываетесь о том, как пройдет у ребенка период привыкания, так называемый адаптационный период.

На самом деле, в этот период ребенок переживает определённый стресс, его поведение может резко измениться, и эти изменения, вполне возможно, напугают вас. Но все не так страшно, когда знаешь чего ждать и когда это закончиться. И при совместных усилиях (ваших – родительских, и наших - детсадовских) этот период можно пройти вполне успешно. Как только малыш адаптируется, все его утраченные навыки вернуться.

Что же надо знать об адаптации?

Что же делать? Как помочь?

1. Еще задолго до посещения детского сада надо подогнать режим ребенка под садовский, это очень поможет малышу.

2. И, конечно, вы поучили ребенка самостоятельно кушать ложкой, проситься в туалет, снимать и одевать штанишки.

3. Если у вас есть тревоги и опасения (как он, бедный, привыкнет, он же такой маленький) ни за что не говорите о них ребенку, даже виду не подавайте. Рассказывайте, как в детском саду интересно, какие там хорошие ребята, игрушки, воспитатели. Словом, все в детском саду очень хорошее!

4. Посоветуйтесь с вашим педиатром, он может назначить какие-нибудь поддерживающие процедуры или выпишет витамины.

5. Помните, что первые несколько дней, если это необходимо, вы имеете право находиться в садике, чтобы в нужную минуту быстро прийти малышу на помощь.

6. С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад, а, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите.

7. В первый раз оставляйте ребенка на 3-4 часа. Недопустимо оставлять ребенка сразу на весь день!

8. Приводите его в первый раз на прогулку. Ребенку больше понравится детский сад, если он будет играть, чем, если незнакомая тетя будет кормить его кашей.

9. Когда вы уходите - расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.

10. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

11. Дайте ребенку с собой его любимую игрушку, или чашку, или еще что-нибудь, что будет согревать его сердце.

12. Сообщите воспитателю ласкательное имя ребенка, подробности его домашней жизни, вообще, познакомьтесь заранее с персоналом детского сада.

13. Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие травмирующие медицинские процедуры.

14. Не ругайте ребенка за плохое поведение, вы же знаете, что это не он, а его адаптация сейчас капризничает или упрямиться.

15. В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима!

16. Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через неё, ориентируя игру на положительные результаты.

17. Не кутайте ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

18. Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика - неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

Советов много. Но каждый из них проверен годами и опытом многих детей, работой многих педагогов. Помните, что почти все дети со временем успешно адаптируются, держите связь с воспитателем и психологом и скоро вы будете сами стоять среди мамочек, которые уговаривают своего малыша: «Пойдем домой, завтра снова придешь!», а в ответ услышите: «Ну, мам, я еще чуть-чуть, в садике так здорово!»

Ой, чуть не забыли самое главное! Все врачи, все педагоги сходятся на том, что в основе самого драгоценного секрета всех детей лежит нежность матери. Ребенок так же нуждается в ласке, как в воздухе и пище. Малышу необходимо, чтобы его ласкали, теребили, нежили. Конечно, не постоянно, но часто. И даже если у вас мало свободного времени, найдите четверть часа для поцелуев и нежности.